Богослужение 26 августа 2023 года

Часы 3, 6-й, начало в 7:30

Литургия, начало в 8:00

Седмица 12-я по Пятидесятнице. Глас 2.
Успенский пост.
Пища с растительным маслом.

Совершается служба со славословиемОтдание праздника Преображения Господня. Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомПреставление (662), перенесение мощей прп. Максима Исповедника. Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомОбретение мощей блж. Максима, Христа ради юродивого, Московского (ок. 1547). Совершается служба с полиелеемПреставление (1783), второе обретение мощей (1991) свт. Тихона, еп. Воронежского, Задонского чудотворца.

Мчч. ИпполитаИринеяАвундия и мц. Конкордии, в Риме (258).

Сщмчч. ИоаннаИоасафа и Константина пресвитеров (1918). Сщмчч. Серафима, еп. Дмитровского, НиколаяИакова пресвитеров и Алексия диакона (1937). Мч. Василия (1942).

Минской (1500), и именуемых «Страстна’я» (1641) и «Семистрельная» (1830) икон Божией Матери.

Служба прп. Максима Исповедника переносится на пятницу, 12 августа.
Служба свт. Тихона Задонского может быть перенесена на пятницу, 12 августа.

(1 Кор. 1, 26-29Мф. 20, 29-34). Два слепца Иерихонские вопиют, и Господь возвращает им зрение. Но разве только эти одни слепцы были в местах тех? Конечно, нет. Отчего же эти получили прозрение, а другие нет? Оттого, что не вопияли: а не вопияли оттого, что не имели упования; упования же не имели оттого, что не угождали Богу; Богу не угождали оттого, что мало веровали. К кому придет настоящая вера, тот в ту же минуту начнет угождать Богу; а с угождением Богу начнет входить и упование; а от всего этого — молитва, вынуждающая всякую помощь свыше. Таким уж отказа не бывает. Да они и просить умеют, и верно знают, что просить должно, и меру прошения понимают, и неотступность терпеливую в молитве держат. Все это непременно надо, чтобы иметь успех; сама по себе молитва слабокрыла.