Из Таураге в Мажейкяй

27 августа 2023 года из нашего прихода в Мажейкяй отправилась группа паломников помолиться в храме Успения Божией Матери. День 28 августа для мажейкяйского прихода является большим праздником. Престольные празники в приходах всегда являются особыми днями в приходской жизни. К таким праздникам отношение особое, это как дни рождения для каждого человека. Для участия в празднике наша группа приехала в Мажейкяй накануне вечером. Нас встретили приветливые сестры, накормили и предоставили красивые гостевые комнаты. С самого утра мы были уже в храме, шло чтение часов, а настоятель храма о. Антоний готовился к встече Владыки — епископа Тракайского Амвросия. Встреча Владыки была торжественна, храм был наполнен прихожанами, и можно сказать, что свободного места уже не было. На литургии красиво пел молитвы приходской хор. На улице в это время шел ливень, а в зале церкви было тепло и уютно. Было неожиданностью, когда в моменты  Исповеди и Причастия через окна храма в его зал и на прихожан проникли лучи солнца. После литургии и молебна Божией Матери была трапеза. Очень интересные вопросы к Владыке задавали прихожане. Но еще более интересными были подробные ответы Владыки. К ним можно отнести ответ на вопрос о категориях записок на молитвы во время литургии. Еще более интересным был вопрос, как относиться к проповедям в СМИ современных преподавателей богословия, таких как Алексея Осипоав, запрещенного в служении Андрея Кураева, и как  надо со вниманием и осторожностью  слушать Андрея Ткачева. Владыка посоветовал нам проповеди священника Олега Стеняева. Был так же вопрос о иконопочитании и бережном отношении к иконам в приходах. На этот вопрос Владыка отправил нас к временам Вселенских соборов, напомнив нам о Седьмом Вселенском Соборе. После трапезы мы провожали Владыку и его группу, а оставшиеся прихожане снова в храме — начался чин погребения Плащаницы Божией Матери. Настоятелю храма помогали прихожане из Таураге.

В завершение репортажа фотографии с праздника: