Соборное богослужение

15 июля 2023 года в нашем храме Виленских мучеников была проведена Соборная служба. К нам в приход прибыл епископ Тракайский Владыка Амвросий. По заведенному обычаю его встречали у входа в храм с белыми цветами наши прихожане. Службу вел сам Владыка в сослужении настоятеля нашего прихода иерея Антония, настоятеля храма Петра и Павла в г. Шауляй протоиерея Олега Штельмана. В алтаре Владыке помогали наши послушники Евгений, Аарон и Николай. Очень торжественно шла служба, каждый участник выполнял свою роль, красиво исполнял молитвы хор прихода. Исповедь, исполнение «Верую» и «Отче наш» всеми присутствующими в зале церкви, Причастие, краткая и полезная для души проповедь Владыки. Все эти составляющие Литургии оставили в душе прихожан эффект лечения души. Сразу после литургии был проведен Крестный ход вокруг храма с чтением Евангелия у каждой стены и кроплением всех сторон света святой водой, включая и прихожан. После службы была душеспасительная беседа Владыки с прихожанами на трапезе. Владыка в своих пастырских поучениях обратил наше внимание на более глубокую и осмысленную молитву о спасении наших душ. Нельзя заполнять свою душу, сказал он,  мыслями о мирских заботах, деньгах и осуждением друг друга, в том числе суждением о действиях епархиальной власти. На все события вокруг нас есть Воля Божия. Ответил Владыка и на вопросы прихожан.

Несколько фотографий о событии: