Богослужение 22 июля 2023 года

СУББОТА

Часы 3,6 начало 9:00

Седмица 7-я по Пятидесятнице. Глас 5.
Поста нет.

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомСщмч. Панкратия, еп. Тавроменийского (I).

Сщмч. Кирилла, еп. Гортинского (III-IV). Прмчч. ПатермуфияКоприя и мч. Александра (361-363). Прпп. Патермуфия и Коприя Египетских (V). Свт. Феодора, еп. Едесского (IX). Прп. Гавриила Афонского, настоятеля афонского Ильинского скита (1901).

Сщмч. Константина пресвитера (1918).

Колочской (1413) и Кипрской в с. Стромыни (Московская обл.) икон Божией Матери.

Рим., 108 зач., XII, 1-3. Мф., 39 зач., X, 37 — XI, 1.

(Рим. 12, 1-3Мф. 10, 37-11, 1). «Кто принимает пророка, во имя пророка, получит награду пророка; и кто принимает праведника, во имя праведника, получит награду праведника». Этим решаются все недоразумения при подаянии милостыни. Доброхотство в отношении к бедным, почти всегда если не пресекается, то значительно сокращается вопросами: кто просит и куда пойдет поданное? Господь говорит таковым: в каком смысле примешь ты просящего и поможешь ему, в том и награда тебе будет. Не на просящего смотри, а на свои при том помышления. Каковы будут эти последние, такова будет и цена дела твоего. Какие же мысли иметь о бедном, это определяется другим словом: милующий нищего взаймы дает Богу; или «если сотворили вы одному из них, то Мне сотворили». Итак, принимай всякого нуждающегося как Господа, и делай для Него, что можешь сделать с тою мыслью, что делаешь для Бога, и получишь мзду не пророка только и праведника, но Господню.