ТОРЖЕСТВО В ЧЕСТЬ ВСЕХ ЛИТОВСКИХ СВЯТЫХ И КРЕСТНЫЙ ХОД С МОЩАМИ СВЯТЫХ ВИЛЕНСКИХ МУЧЕНИКОВ В ВИЛЬНЮСЕ

Lietuviškai skaitykite ČIA

26 июля 2023 года, в День празднования памяти всех литовских святых, вновь состоится крестный ход с мощами святых виленских мучеников Антония, Иоанна и Евстафия вокруг соборного храма Свято-Духова монастыря.

По случаю Дня всех святых, в земле Литовской просиявших, в среду, 26 июля в Свято-Духовом монастыре г. Вильнюса состоится большое торжество, кульминацией которого станет обнесение мощей святых Виленских мучеников вокруг монастырского храма. Как и в прошлом году, все многочисленные участники крестного хода смогут пройти под ракой мучеников.

В 9.45 в соборном храме Свято-Духова монастыря начнется Божественная литургия, которую возглавит митрополит Виленский и Литовский Иннокентий, сослужить ему будут викарный епископ Амвросий и все духовенство Литовской Православной Церкви. После поздней Литургии состоится крестный ход вокруг храма с мощами. Чтобы дать возможность работающим людям приобщиться к празднику, в этот день также будет отслужена ранняя Литургия – она начнется в 6.45 в пещерном храме, где по окончании богослужения будет совершено малое освящение воды.