Как вести себя в храме

Как нужно вести себя в храме во время богослужения, рассказал православный богослов Алексей Ильич Осипов. Алексей Ильич Осипов — доктор богословия, заслуженный профессор Московской духовной академии, публицист, писатель, апологет, проповедник. Очень часто приходится наблюдать, как люди ведут себя храме. Сами они предполагают, что ведут себя правильно. А на самом деле, они нарушают самые элементарные нормы. О чём идёт речь? Верующий человек входит в храм, где идёт богослужение. Он начинает покупать свечи и разговаривать с продавцом, даёт деньги и берёт сдачу. Взяв свечу, он идёт к подсвечнику, расталкивая людей. Ставит свечу. Дальше, опять расталкивая людей, идёт к иконе и целует её. И этот верующий человек даже не понимает, что он делает. Храм — это дом молитвы. А здесь он его превращает в суетное место. Если человек хочет купить свечи, заказать молебен или панихиду, то он должен постараться сделать это до богослужения или после него. Но во время службы не нужно стоять у ящика, не нужно ничего покупать. Этим можно помешать другим. Во время богослужения ни в коем случае не стоит ходить по храму, разговаривать, расталкивать людей, целовать иконы… Особое предупреждение — мамам с детьми, которые не понимая этого, подчас занимаются настоящей бесовской работой. Или детишек водят перед всеми или бегают за ними, или те кричат, а мамы не придают этому никакого значения. Задача бесов в том и заключается, чтобы помешать людям молиться. В данном случае эту работу исполняют дети нерадивых мамочек. Эти мамы должны знать, что на свои головы и головы своих детей они, таким образом, навлекают гнев Божий. Возьмём одежду. В какой одежде желательно приходить в храм? Не как в театр или на юбилей. В храм нужно одеваться с тем уважением, почтением и благоговением, с каким мы можем предстать перед Христом и святыми. Женщины должны быть одеты не вызывающе. Ведь они идут не на пляж, не на какую-то летнюю прогулку, а в храм Божий. Какая хорошая практика была у нас раньше, когда мужчины стояли в храме справа, а женщины слева. Не нужно стоять друг с другом под ручку. Вы пришли не на прогулку. Не нужно держаться за руки. Ещё важно понимать, что молитва состоит не в том, что вы пришли в храм. И не в том, что в это время здесь что-то поют или читают.

Святитель Игнатий Брянчанинов настоятельно рекомендует учиться правильной молитве. Что он подразумевает под этим? К сожалению, многие считают молитвой просто произнесение слов или стояние на службе, или песнопения. Это совсем не молитва. Оказывается, молитва у человека начинается только тогда, когда он с вниманием относится к каждому слову в молитве. Когда человек стоит на богослужении, он должен внимательно слушать и соучаствовать в том, что читается или поётся. Есть такой момент, что во время богослужения подчас какие-то вещи бывают непонятны, содержание бывает очень трудным, да и чтец не всегда отчётливо произносит слова. Что делать в таком случае? Игнатий Брянчанинов советует во время службы понуждать себя совершать краткую молитву:

«Господи Иисусе Христе, помилуй меня».

Или чуть подлиннее:

«Господи Иисусе Христе, сыне Божий, помилуй меня, грешного».

Человек, который пока ещё не привык молиться, способен совершать эту краткую молитву с вниманием. Если взять молитву длинную, то внимание может быстро рассеяться. Игнатий Брянчанинов настоятельно советует учиться молиться. Потому что в противном случае мы просто обманываем себя. Кажется, сходили в храм. Кажется, прочитали молитву. На самом деле, ни того, ни другого не сделали. Пришли в храм — разглядываем, осуждаем, о чём-то думаем, мечтаем… Важнейшее, что требуется от человека, когда он приходит в храм —научиться молиться. Никакого проку нет от посещения храма, если человек не умеет молиться. Брянчанинов добавляет, что молитва без внимания оскорбляет Бога и вызывает гнев. Первое условие молитвы — внимание. Второе условие — благоговение. В храме нужно стоять, не переминаясь с ноги на ногу, не оглядываясь и не озираясь по сторонам. Это чрезвычайно важно! И о сути молитвы. Наверное, все мы, насколько бы мы не были каменносердечны, понимаем, что мы — грешные люди. Именно поэтому человек должен совершать молитву с покаянием. Правильная молитва — это молитва, совершаемая с вниманием, благоговением и покаянием. Вот эти три условия крайне необходимы для каждого человека. Но этому нужно учиться. Поэтому первая задача прихожанина — это начать учиться молиться. Можно всю жизнь ходить в храм, но так и не научиться молиться. Сказал слово «Господи», а на «помилуй» уже улетел куда-то. Вся суть религии состоит в обращении к Богу. Мы обращаемся к Богу и надеемся на него. Но когда мы не молимся, а лишь присутствуем в храме, не молимся, а лишь празднословим, не молимся, а вычитываем, вот тогда мы наказываем себя сами. Это всё равно, что человек вместо огорода начнёт копать землю на лугу. Его спросишь: «Зачем ты это делаешь?» А он и ответить не сможет.