День памяти Св. Николая Чудотворца

22 мая 2022 года у нас в храме свв. Виленских мучеников состоялось почти самостоятельное полное богослужение с утреней, литургией и величанием Св. Николая Чудотворца. Богослужение вел наш новый настоятель о. Антоний. Служба началась в 7 часов 30 минут, это впервые в нашем храме. На клиросе первую попытку чтения псалмов исполнили наши прихожане Ольга, Нина, Александра, Владимир, Николай. Руководила «новоиспеченным» церковным хором сестра Юлия Патрова. Псалмы читали все по очереди (тяжкий же это труд для первого чтения!). Апостола прочитал Евгений. Настоятель о. Антоний объяснял в процессе службы всем в зале церкви значение каждого этапа службы, дал советы как правильно исповедаться. Большое внимание было уделено настоятелем на значении молитвы в церкви, о необходимости регулярного исповедания и причастия. В алтаре церкви в ходе всей службы находились послушники Аарон и Николай. Они оказали значительную помощь настоятелю в ходе литургии,  хоть это исполняли они первый раз. У свечного столика дежурила Люба. Порядок в зале церкви в ходе богослужения поддерживали Виктор, Валя, Рима и Анфиса. После литургии наш брат во Христе Николай получил у Царских врат  из рук настоятеля богослужебную просфору как подарок — сегодня все православные с именем Николай празднуют день своего небесного покровителя, день памяти св. Николая Чудотворца. По традиции после службы в приходском доме была трапеза. Ее вел наш настоятель о. Антоний. Темой беседы за трапезным столом было продолжение темы проповеди после литургии. Был так же разговор о событиях в епархии, правильном их понимании, о недопустимости политической деятельности в православных приходах и храмах. Недопустимо подменять роль Сына Божиего Христа любыми значимыми личностями в мире, будь то Патриарх, Митрополит, Президент любой страны или его Премьер. Наши прихожане очень внимательно отнеслись к этой теме, были вопросы и очень понятные всем ответы настоятеля. Есть несколько фотографий со службы:

Слушаем проповедь

Репортаж о службе в храме подготовил Евгений Терентьев