Храм во имя святых Виленских мучеников Антония, Иоанна и Евстафия, г. Таураге

Что есть трапеза?

(размышления о суете мирской)

 

Сидим мы в  гардеробной, сняв верхнюю одежду, все молчат.  Из трапезной  слышны посуды расстановки звуки. Вдруг резко колокольчик прозвенел, все  встали и молча двинулись толпой в открывшуюся дверь и дружно сели на свои места, довольно быстро наполняя тарелки горячим жидким супом, а стаканы – не густым компотом. Хлеб черный так же каждому был подан, его раздача шла не голосом просящего, а жестами руки соседа за столом. Зашел священник — иеромонах, трудники  как по команде встали, приветствуя его. Прочитана молитва — благословение на пищу, крестное знамение на блага земные, что поданы  на стол и сели молча, лишь звуки от посуды раздаются в тишине. Пастырь же стоял у маленькой трибуны, читал довольно громко письма тех, кто был когда то здесь в обители святой и получил своей души очистку от греха. Все так же тихо трапеза прошла, священник зачитал последнее письмо, молитва благодарности и взяв свою посуду, мы отнесли ее в окошко кухни. Свет погас, последние же двое покинули тот зал уж  в темноте.  Так трапеза идет в монастыре под Псковом, в глухом лесу, десяток километров до первого жилья.

Теперь мы в Пюхтицах, там женский монастырь, была зима, все ждали Рождество. Приехали мы вечером, а трапеза уже прошла, но нас не оделили своей заботой приветливые сестры. Очень быстро стол накрыт, в большой тарелке картофель своим паром нас манит, посыпан жаренным он луком. Витает аромат, желудки наши так же отвечают желанием еды. А рядом блюдо с овощами – капуста квашеная  с клюквой, а дольки яблок узор красивый создают земному натюрморту на столе. Про суп капустный сказочного вкуса и чай горячий с вареньем из черники  уж и сказать не в силах я – ведь пост идет, последние его деньки. А на десерт – с грибами пирожки. Все как в ресторане.  В молитве до и после трапеза прошла, но без разговоров. Нас развели в пустые кельи общежитья, молиться мы приехали сюда, с утра идем на литургию …

Бывает трапеза иной. Красиво зал оформлен, главная икона храма вся освещена свечами, на трапезном столе – тарелки и приборы на белой скатерти построены в  красивые ряды. Тепло камина побуждает снять одежду, садимся мы за стол. Заходит батюшка, все встают,  а хор молитвой  славит Господа, прося не только благ земных, что в изобилии на нашем  праздничном  столе. Наполнены бокалы, пастырь наш тост за праздник огласил (сегодня воскресенье). Сначала тишина, все заняты горячим супом с мясом и жирною сметаной. Тихие шаги по залу  сестер работниц кухни, они готовят и разносят второе блюдо каждому сидящему на мягких стульях за столом. Но действует вино, камин с узором чугуна тепло всем дарит и разговор пошел. Наш батюшка не дремлет, беседу начиная. Внимание теперь разделено, кто слушает его, а кто совсем не слышит, но в большей степени все увлечены другим, стол стал раздельным, кто на «камчатке», их большинство, а в меньшей группе беседа тихая идет не про дела мирские, а государств соседних всякие дела.  По воле случая попал я на «камчатку», здесь говорят о качестве вина, есть и другие разговоры, рецептом кухни и суеты мирской заполнены уста, и на политику не прочь часть разговора завести. Эмоции души, взогретые вином, вчерашним фильмом, телепередачей, уводят нас от главного – зачем же здесь мы собрались? Вот так мы в жизни, только помолившись, от аромата  явств земных забыли то, о чем просили у Него совсем недавно с кроткою молитвой …

Евгений Терентьев, размышления о суете мирской  …

Фотографию надвратной иконы иконостаса храма выполнил автор.

Сентябрь 2020 г.

(13)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели