Престольный праздник

31 июля 2022 года в нашем приходе был праздник памяти святых Виленских мучеников Антония, Иоанна и Евстафия. Начало празднику положил водосвятный молебен, а затем шла божественная литургия. Зал церкви был полный — приехали гости из Риги, Шауляя, Клайпеды, Мажейкяй. Как всегда — часы с пением молитв, затем литургия, исповедь, причастие, молебен святым Виленским мученикам. Крестный ход завершил наши общие молитвы к Спасителю у каждой стены храма с окроплением всех святой водой.  После литургии на лужайке перед храмом началась праздничная трапеза с концертом. Выступали как участники церковного хора, концертная группа прихожан из Риги и  гости из Мажейкяй. Был даже конкурс хоров, в котором участники показали свои таланты. Концертная группа семьи Виктора Сараева из Риги с названием «Свет добра» дала краткий концерт, в котором выступали как родители (Виктор и Зоя), так и их дети — Тимофей, Илия и Анна. Были исполнены песни «Родник», «Слава Богу за все», «Вера православная», «Свет добра». Тимофей играл на кларнете, Илья на пианино, исполнив музыкальное произведение Аве Мария (Радуйся, Мария!).  Анна играла  на скрипке. В ходе трапезы гости из Мажейкяй исполнили свои песенные художественные произведения, а наша прихожанка Анфиса руководила женским песенным коллективом прихода. Победила в конкурсе песен дружба.

Фотографии выполнил Валерий Федоров из Шауляй.

2 мнений на “Престольный праздник

1. Валерий

Благодарю Вас за информацию. Рад, что праздник удался. Всем крепкого здравия.