Занятия в церкви

По благословению настоятеля прихода о. Георгия в период с 15 мая по 11 июня 2018 г. в нашей церкви были проведены занятия с учениками школ г. Таураге. Это «Вярсмес» гимназия, «Аушрос» прогимназия, а так же «Тарайлю прогимназия»,  и еше одна школа из Паграмантиса. На занятия были приглашены администрацией школ и гимназий  ученики с 6-го по 9-й классы. На занятиях с учениками присутствовали учителя, их классные руководители. Всего проведено 10 занятий с 15 мая по 11 июня. Каждое занятие продолжалось от 45 минут до 1 часа в зависимости от активности учеников и учителей.

На занятииях были раскрыты вопросы:
  1. История духовного подвига виленских мучеников. Кратко о правлении князя Альгирдаса (Ольгерда).
  2. История православной церкви в Таураге. Старая церковь, где стояла, кто был священником. Почему разрушена.
  3. Новая церковь, когда построена, кто был священником (коротко об о. Иоанне и памяти о нем в Таураге).
  4. Устройство православной церкви (архитектура) и интерьер. Коротко об иконах и иконостасе.
  5. Литургия в церкви, общие молитвы, исповедь, причастие, проповедь.
  6. Коротко отличия православия от других христианских конфессий.

Тема занятий всем понравилась, каждый ученик получил фото открытку с видом церкви, ее названием и адресом интернет сайта.

Занятия провели Александра Архарова и Евгений Терентьев

Есть и фотографии: