Праздничное богослужение

В воскресенье, 29 апреля, в Неделю о расслабленном, митрополит Виленский и Литовский Иннокентий возглавил праздничное богослужение в храме свв. мчч. Виленских Антония, Иоанна и Евстафия г. Таураге, посвященное их памяти. Владыке сослужили настоятель храма свящ. Георгий Ананьев и диакон Павел Ладовский. В своем слове к собравшимся владыка призвал прихожан к отказу от духовной расслабленности. Привожу почти дословно его проповедь:

» … Хотя мы внешне здоровы, ходим, но духовно мы больны, расслаблены, еще больше немощны. Мы должны помнить, чему учит нас Святая Церковь. Она учит прежде всего вере, жизни по Евангелию, и при этом мы должны иметь глубокое духовное смирение и упование на милость Божию, на помощь святых, в первую очередь Матери Божией, на молитвы святых угодников Божиих, наших небесных покровителей Антония, Иоанна и Евстафия и всех других святых. Помните имя своего Ангела, небесного покровителя вашего, Ангела хранителя и всех бесплотных небесных сил. Нужно жить по вере жизнью церкви, помнить о святых, о днях их памяти, просить их помощи, читать священное писание, духовную литературу святых отцов церкви, и молиться по силам, каждодневно. И вообще надо молиться непрестанно, как учил апостол Павел. Привыкайте к постоянной молитве и ваша жизнь будет веселее, радостней и легче. В нашем духовном расслаблении мы впадаем во грехи, искушения, с которыми мы не можем справиться, переживаем, нервничаем, а мира нет. Свое духовное состояние выплескиваем на ближних наших, с раздражением, гневливостью, с неодобрением, осуждением, в чем и есть показатель нашей духовной немощи, нашего духовного расслабления. От этого нужно избавляться, а для этого дана нам вся земная наша жизнь, чтобы привнести мир в души наши, в спокойствие, тишину и любовь. Любовь покрывает все, избавляет от многих бед. С праздником! Да хранит вас Господь на многая лета! Благодарю иерея Георгия и всех, кто пришел на праздник помолиться. Ваш приход скромный, маленький, дружный и слава Богу! С праздником, Христос Воскресе!»

Крестный ход возглавил сам Владыка, у стен церкви читал Евангелие, кропил святой водой как церковь, так и прихожан, гостей праздника, иконы, хоругви и кресты. После службы была праздничная трапеза на территории прихода под шатром. Владыка благодарил всех за общую молитву и усердие в повседневных трудах на благо церкви. На прощание обещал приехать к нам еще не раз в будущем, помолиться с нами …

Евгений Терентьев

Фотогалерея автора. Наведите курсор на первую фотографию, начнется просмотр снимков в полном формате.