Богослужение 2 апреля 2023 года

начало  8:00

ЛИТИЯ

ПАССИЯ, начало 11:00

Неделя 5-я Великого поста. Глас 1.
Великий пост.
Пища с растительным маслом.

Прп. Марии Египетской. Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомПрпп. ИоаннаСергияПатрикия и прочих, во обители св. Саввы убиенных (796).

Мц. Фотины (Светланы) самаряныни, ее сыновей мчч. Виктора, нареченного Фотином, и Иосии; мцц. АнатолииФотоФотидыПараскевыКириакииДомнины и мч. Севастиана (ок. 66). Мцц. АлександрыКлавдииЕвфрасииМатроныИулианииЕвфимии и Феодосии (310). Свт. Никиты, исп., архиеп. Аполлониадского (IX). Прп. Евфросина Синозерского, Новгородского (1612).

Сщмч. Владимира пресвитера (1918). Сщмч. Василия диакона (1938).

Утр. — Ев. 9-е, Ин., 65 зач., XX, 19-31. Лит. — Евр., 321 зач. (от полу́), IX, 11-14. Мк., 47 зач., X, 32-45. Прп.: Гал., 208 зач., III, 23-29. Лк., 33 зач., VII, 36-50.

Литургия св. Василия Великого.

(Ев. 9, 11-14Мк. 10, 32-45). Грешница, услышав, что Спаситель в доме Симона, пришла туда с алавастром мира и, ставши при ногах Господа сзади, начала плакать и умыла слезами своими ноги Его, потом отерла их своими волосами, облобызала и помазала миром (Лк. 7, 36-39). Она ничего не говорит, а только действует и своими действиями показывает самую нежную любовь к Господу. За то и сказано было о ней: «прощаются грехи ее многие за то, что она возлюбила много» (Лк. 7, 47). О, когда бы и нам меньше говорить, а больше действовать, и действиями своими свидетельствовать любовь ко Господу! Скажешь: «Когда бы Он Сам тут был, так сейчас бы готов все сделать для Него». Да Он и есть тут, невидимо Своим лицом, а видимо во всех христианах, а наиболее в нуждающихся. Невидимого Господа намащай любительною сердечно — умною молитвою, а для видимого — делай все возможное для нуждающихся, и будешь делать для Бога.