Богослужение 25 марта 2023 года

СУББОТА

Часы 3,6 начало 9:30

Седмица 4-я Великого поста, Крестопоклонная. Поминовение усопшихГлас 7.
Великий пост.
Пища с растительным маслом.

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомПрп. Феофана исп., Сигрианского (818).

Прав. Финееса (ок. 1500 до Р.Х.). Свт. Григория Двоеслова, папы Римского (604). Прп. Симеона Нового Богослова (1021).

Св. Александра исп. пресвитера (1933). Сщмч. ИоаннаКонстантина пресвитеров, прмч. Владимира (1938). Сщмч. Сергия пресвитера (1943).

Лиддской-нерукотворной (на столпе), иконы Божией Матери (I).

Евр., 313 зач., VI, 9-12. Мк., 31 зач., VII, 31-37. За упокой: 1 Кор., 163 зач., XV, 47-57. Ин., 16 зач., V, 24-30.

Литургия св. Иоанна Златоуста.

(Ев. 6, 9-12Мк. 7, 31-37). «Плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия» (1 Кор. 15, 50). Следовательно, для получения Царствия надобно обесплотить и обескровить, то есть утвердиться в таком характере жизни, что крови и плоти словно нет. Это достигается совершенным отречением от дел кровяных и плотских. «Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство. идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны) ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное». Перечислив все это, апостол прибавляет: «предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют» (Гал. 5, 10-21). Имеющий уши слышать, да слышит.