Храм во имя святых Виленских мучеников Антония, Иоанна и Евстафия, г. Таураге

Престольный праздник, день памяти святых виленских мучеников

26 июля 2020 года в нашем храме прошел праздник, посвященный дню памяти святых виленских мучеников Антония, Иоанна и Евстафия. Праздничную службу в храме возглавил благочинный клайпедского благочиния архимандрит Амвросий (Федукович) в сослужении настоятеля храма во имя святых виленских мучеников иерея Георгия Ананьева и клирика храма Всех русских святых г. Клайпеда иерея Антония Вайнутиса.

Праздничная служба началась с водосвятного молебна, за которым последовала встреча благочинного архимандрита Амвросия. Он приехал не один, взяв с собой певчих церковного хора из Клайпеды. Веками не меняемая литургия шла спокойно, красиво и благоговейно. Зал церкви был заполнен полностью молящимися, как прихожанами храма, так и гостями. Исповедь, вынос Евангелия, чтение Апостола и Святого Писания — все по канонам православной церкви. Таинство Евхаристии венчало литургию и само Христово Причастие.

Красивым и торжественным был крестный ход вокруг храма с молитвами и кроплением святой водой всех участников и сам храм.

В словах проповеди архимандрит Амвросий напомнил нам о духовном подвиге виленских мучеников Антония, Иоанна и Евстафия, отдавших свою жизнь за веру во Христа и призвал всех нас молиться, и в своей молитве просить виленских мучеников о помощи  в наших благих и богоугодных делах.  Молитва и милосердие, упование на помощь Спасителя и регулярное причастие — это есть основа нашей духовной жизни, путь к нашему спасению.

После праздничной службы на территории прихода была трапеза. В ходе трапезы архимандрит Амвросий благодарил всех участников, кто внес вклад и свой труд в организацию праздника. Он еще раз напомнил нам о необходимости непрестанной молитвы, усердия в делах милосердия.

В ходе трапезы был праздничный концерт, который подготовили гости из Риги. Ведущей концерта была Зоя, а ей помогал Виктор. Выступали на концерте Тимофей, Илья и маленькая Аня.

В окончание трапезы была проведена викторина с участниками (по желанию). Темой викторины была история жизни святых Виленских мучеников Антония, Иоанна и Евстафия. а так же история православной церкви в Таураге. Победителям викторины настоятель храма о. Георгий вручил подарки.

На память о празднике — общая фотография:

Фотографии с праздника выполнены автором заметки и Тимофеем Сараевым, нашим гостем из Риги. Большая часть фотографий размещена в рубрике сайта «Фотогалереи».

Репортаж о празднике подготовил Евгений Терентьев.

(52)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели