Храм во имя святых Виленских мучеников Антония, Иоанна и Евстафия, г. Таураге

Страница истории храма

Сегодня, 19 июля 2020 года в храме Виленских мучеников в  г. Таураге был установлен новый престол. Старый каркас престола по своей ветхости и техническому состоянию требовал срочной замены. Прихожане по благословению настоятеля о. Георгия заказали изготовление нового каркаса престола. Изготовлен он был не так быстро, мало кто соглашался изготовить нестандартную конструкцию. Но такое предприятие нашли, а мастер Римас, он же хозяин этого предприятия, согласился на изготовление престола. Чертежи были изготовлены по размерам старого престола, дабы не менять его облачение. Очень внимательно подбирали материалы для необычной конструкции. Ножки престола и основная конструкция были изготовлены из светлого ясеня. Верхняя крышка — так называемая «трапеза» была изготовлена из дуба. В центре конструкции на нижней перекладине установлен крест, для его изготовления был применен черный дуб. В его же конструкции есть ниша для мощей святых мучеников, закрытая латунной пластиной. 

Но самым интересным моментом в ходе замены престола стало обнаружение на кресте внутри старого престола исторической надписи. Выполнена она на русском языке, но до реформы, которую провели после революции 1917 года. Привожу полный текст надписи на кресте в сегодняшнем варианте русского языка.

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа. Освятил храм сей в честь и имя святых Виленских  мучеников Антония, Иоанна и Евстафия , при державе Благочестивейшаго Государя Императора Николая Александровича при Архиепископе Литовском и Виленском Никандре, Ковенским Благочинным протоиереем Дорофеем Аруневичем в сослужении настоятеля Таурогенской церкви Николая Фалевича и священника Евстафия Павловича, в лето от Рождества Христова 1907, месяца сентября в 26 день. Аминь

Из данной находки можно делать предварительный вывод о том, что именно в 1907 году была освящена в честь Виленских мучеников та большая и красивая православная церковь, что украшала город Таураге до 1923 года. К сожалению, церковь в тот год разобрали на кирпичи и продали как стройматериалы. Некоторая часть икон сохранена с тех времен и сейчас украшает наш храм. А крест из престола той церкви был сохранен и прослужил новой церкви на кладбище с 1935 года. Планируем этот старый крест отреставрировать и установить в алтаре церкви. 

Новый престол был изготовлен на пожертвования прихожан храма.

Заметку подготовил Евгений Терентьев

 

 

(31)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели