Сегодня у нас гости из Клайпеды

27 августа 2017 года к нам в преддверии праздника Успения Пресвятой Богородицы приехал благочинный приходов Клайпедского округа протоиерей Владимир Артамонов. Литургия шла на литовском языке, это для нас новшество. Русскоязычная община в Таураге уменьшается количественно, а в наш храм приходят на службы все больше коренных литовцев, есть даже бывшие католики и лютеране. Была и проповедь, на которой отец Владимир увещевал нас идти по пути в своей жизни по примеру Спасителя.
После службы прихожане пригласили о. Владимира и его делегацию на трапезу в приходской дом. Наш повар Алишер приготовил вкусный плов с грибами. А трапезу готовили Александра, Рима, Нина и другие. В тихой беседе за трапезным столом о. Владимир дал возможность прихожанам самим определить тему духовной беседы. Всех интересовала служба на литовском языке. Были как сторонники этого новшества, но были и сомневающиеся. Но главным в беседе было одно – необходимость постоянной молитвы во спасение каждого и всех.
После трапезы было благодарение Спасителю, отец Владимир и гости благодарили нас за теплый прием, а мы в ответ – за общую молитву. Прощание было скорым, у всех в этой жизни много благих дел.
Предлагаю несколько фотографий этой встречи, часть из них выполнил фотограф Виктор Комар, участник делегации.
Краткий отчет о встрече подготовил Евгений Терентьев

Фотогалерея: