У нас — гости!

18 февраля 2017 года в нашем приходе – гости. Приехала паломническая группа молодежи из Вильнюса во главе с председателем Епархиальной комиссии по работе с молодежью священником Константином Лазукиным. Визит был кратковременным, ибо по плану в тот день было посещение не только нашей церкви. К приезду гостей мы были готовы. Здание церкви было натоплено, горели свечи и лампадки у икон и Царских врат. Священник о. Константин приступил к молебну Виленским мученикам, было благоговейно тихо и торжественно на молебне. По его окончании было благословение о. Константина всем присутствующим, целование креста и добрые пожелания. После молебна я рассказал молодежной группе краткую историю нашего прихода, упомянув первых его настоятелей Константина Баньковского, инициатора строительства новой церкви на городском кладбище иеромонаха Агафангела (Федорова), а также похороненного у стены алтаря священника Иоанна Семенова, окормлявшего паству прихода в лихие военные годы и после них на протяжении 53-х лет. Коротко рассказал о наших святынях – иконах «Островоротная Божия Матерь», «Святой Царь Константин» и других. Интерес вызвала даже котельная церкви. После молебна и краткой экскурсии была трапеза для гостей, чай и очень вкусные грузинские лепешки к нему. Во время трапезы продолжился разговор об истории прихода в Таураге. Расставание было быстрым, но все остались довольны приемом и общей молитвой. Есть несколько фотографий об этой встрече.

Рассказал о визите молодежи Евгений Терентьев.

Фотографии выполнил наш фотограф Алишер.