К нам приехал Владыка!

vstrechaСегодня, 11 декабря 2016 года в Храме святых виленских мучеников Антония, Иоанна и Евстафия была проведена соборная служба, которую вел митрополит Виленский и Литовский Иннокентий в сослужении настоятеля храма о. Георгия, диакона Константина Панкрашова — клирика Каунасского Благовещенского собора и диакона Павла Ладовского — клирика Свято-Духова монастыря (г. Вильнюс). К службе храм был убран и украшен живыми цветами. Несмотря на ненастную погоду, прихожане были рады  и готовы к встрече своего архипастыря Владыки Иннокентия. В храме было тепло и уютно, а радостное  оживление среди прихожан все же нельзя было скрыть.

Настоятель отец Георгий стоит в полном облачении внутри храма у входной двери, а  перед  папертью Владыку встречает часть прихожан с белыми цветами. Владыка благодарит, идет вверх по ступеням в храм, переступает порог, а настоятель храма на специальном блюде, покрытом воздухом, выносит ему навстречу крест. Владыка целует крест, дает его для целования духовенству, подходит к праздничной иконе (а сегодня воскресенье!), снимает свой белый клобук, целует икону с образом Спасителя. Далее восходит на амвон, целует иконы, благословляет народ и входит в алтарь. Начинается Литургия.

Очень хорошо исполняли молитвы наши гости – певчие Надежда Львовна, матушка Елена и Наталья. Часть обязанностей алтарника во время службы выполнял сын настоятеля Игнатий (не так уж и легка пономарская свеча!). Всем очень понравилась эта служба, была исповедь, чтение Апостола и Евангелия, хором все участники службы исполнили «Верую» и «Отче Наш». Причастие провел сам Владыка.

Гаснут свечи, из алтаря  выходит Владыка, наставляя всех присутствующих в короткой проповеди:

«Есть люди, часто далекие от Бога, живущие другой жизнью, не ходящие путями Господними, поэтому все мы должны быть  милосердны и снисходительны к тем немощным людям, которые не знают Бога, для которых не веден путь Господень, молиться нужно за всех без исключения. Благодарю всех вас, здесь пребывающих – настоятеля, помощников, кто приехал, кто здесь живет, кто охраняет эту церковь, за их труды. Да поможет вам всем Господь Бог. Желаю вам многих, многих милостей Господних. Старайтесь каждую службу с большой духовной пользой для себя провести. Всегда старайтесь исповедоваться, причаститься, ну и конечно жить жизнью в молитве духовной. Без молитвы душа человеческая очень ослабевает, открывает в себе как бы дверь для всяческих нечистых духов. А молитва есть таинство церковное, закрывает эту дверь и душа наполняется благодатью Духа Святаго, и человек становится духовно сильным, крепким, способным отражать всякие нечистые поражения, которые на него находят. И еще, имейте дерзновение молиться за своих родных и близких, здравствующих и усопших. А когда мы все вместе совершаем соборную службу, то действительно мы молимся за весь мир, за всех людей, живущих на нашей планете. Это великое дерзновение – вместе с небесной Церковью и здесь на земле воинствующей Церковью, вместе со всеми молиться за весь мир, за всех и за вся. Помоги вам всем Бог, с праздником!»

После целования креста прихожане получают просфоры и церковную газету, что привез о. Георгий из Клайпеды. Служба закончена. Но встреча с митрополитом продолжается уже в приходском доме – там готова трапеза. Очень вкусные блюда в предрождественский пост приготовили наши хозяйки – Рима, Александра, Валентина, Нина, а некрещеный еще повар Алишер приготовил плов с грибами. За трапезой Владыка вел тихую беседу с рядом сидящими, не мешая остальным вести оживленный разговор друг с другом. В конце трапезы настоятель преподнес в подарок Владыке фотоальбом о жизни нашего прихода с текстом поздравления от прихожан  в честь возведения в сан митрополита нашего архипастыря Иннокентия. Все вместе исполнили Владыке «Многая лета», а он в ответ благодарил всех за теплый прием и общую молитву и благословил каждого.

о встрече с Владыкой написал Евгений Терентьев