Богослужение 23 марта 2024 года

СУББОТА

Часы : 9:00

Литургия 9:30

Седмица 1-я Великого поста. Глас 8.
Великий пост.
Пища с растительным маслом.

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомВмч. Феодора Тирона (ок. 306). Совершается служба с полиелеем40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся: КирионаКандидаДомнаИсихияИраклияСмарагдаЕвноикаУалента (Валента), ВивианаКлавдияПрискаФеодулаЕвтихияИоаннаКсанфияИлианаСисинияАнгияАетияФлавияАкакияЕкдикия (Екдикта), ЛисимахаАлександраИлияГоргонияФеофилаДометианаГаияЛеонтияАфанасияКириллаСакердонаНиколаяУалерия (Валерия), ФилоктимонаСеверианаХудионаМелитона и Аглаия (ок. 320). Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомМчч.Кодрата и иже с ним (258). Прп. Павла Таганрогского (1879).

Мчч. Кодрата Никомидийского, СаторинаРуфина, и прочих (III). Прп. Анастасии Патрикии (567-568).

Сщмч. Димитрия пресвитера (1938).

Утр. — Лк., 106 зач., XXI, 12-19. Лит. — Евр., 303 зач., I, 1-12. Мк., 10 зач., II, 23 — III, 5. Вмч. (под зачало): 2 Тим., 292 зач., II, 1-10. Ин., 52 зач., XV, 17 — XVI, 2. Мчч.: Евр., 331 зач., XII, 1-10. Мф., 80 зач., XX, 1-16.

Литургия св. Иоанна Златоуста. На этот день переносится с пятницы, 9(22) марта, полиелейная служба 40 мчч. Севастийских. Служба мч. Кодрата переносится на пятницу, 9(22) марта.

(Евр. 1, 1-12Мк. 2, 23-3, 5). Приступили к чаше Господней, были на вечери у Господа: слава Тебе, Боже! слава Тебе, Боже! слава Тебе, Боже! Великий ныне день у Господа! Преславное торжество на небе! Нет города, ни села, ни дома, где не было бы причастников. На всем пространстве России, по всему югу и востоку — сколько лиц, облеченных в белую одежду оправдания, вкусили жизни Божественной, и приискренне соединились с Господом! Обновилось тело Господне — тело Церкви, и облеклось в свойственную ей славу, скрытую от очей человеческих, но видную для очей ангельских. Поклонились ангелы Первородному, когда введен Он был во вселенную в силе Своей: ныне же поклонились Ему потому, что вселепная вводится опять к Нему Самому. Поклонились и воспели: «Престол Твой. Боже, вовек; жезл правоты — жезл царства Твоего; Ты возлюбил правду, и возненавидел беззаконие» (Пс. 44. 7-8).