Богослужение 16 сентября 2023 года

Часы 3, 6-й, начало в 7:30

Литургия, начало в 8:00

Седмица 15-я по Пятидесятнице. Глас 5.
Поста нет.

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомСщмч. Анфима, еп. Никомидийского, и с ним мчч. Феофила диакона, ДорофеяМардонияМигдонияПетраИндисаГоргонияЗинонаДомны девы и Евфимия (302). Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомПрп. Феоктиста, спостника Евфимия Великого (467). Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомБлж. Иоанна Власатого, Ростовского чудотворца (1580).

Св. Фивы диаконисы (I). Сщмч. Аристиона, еп. Александрии Сирийской (ок. 167). Мц. Василиссы Никомидийской (309). Свт. Иоанникия II, патриарха Сербского (1349). Собор новомучеников и исповедников Тульской земли.

Сщмч. Пимена, еп. Верненского, СергияВасилияФилиппаВладимира пресвитеров, прмч. Мелетия (1918). Сщмчч. ВасилияПарфения пресвитеров (1919). Сщмчч. АндреяФеофана пресвитеров (1920). Сщмчч. ВладимираМихаила пресвитеров (1921). Сщмч. Николая пресвитера (1923). Сщмч. Евфимия пресвитера и с ним 4-х мучеников (1924). Сщмч. Романа пресвитера (1929). Сщмчч. АлексияИлии пресвитеров (1937).

Писидийской иконы Божией Матери (608).

Сщмч.: Евр., 334 зач., XIII, 7-16. Ин., 36 зач., X, 9-16. Ряд.: 1 Кор., 132 зач., IV, 17 — V, 5. Мф., 97 зач., XXIV, 1-13.

(Мф. 24, 1-13). «По причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь». Любовь уничтожается беззакониями; чем больше грехов, тем меньше любви. Где все грехи, там не ищи любви. Стало быть, кто взыщет распространения любви и сокращения не-любви, тот должен позаботиться об умалении грехов и сокращении области грехолюбия. Вот настоящее начало гуманности! Приняв его, надо принять и все способы, какими можно противодействовать греху. Грехи во вне плод внутренней греховности. Внутренняя же греховность вся коренится на эгоизме с его исчадиями. Следовательно, гуманистам надо в закон себе взять такие порядки, какими подавляется эгоизм, а эгоизм сильнее всего подавляется недаванием себе воли. Не давай себе воли и скоро одолеешь эгоизм. Напротив, какие хочешь употреблять средства против эгоизма, ничего не сделаешь с ним, если будешь давать свободу воле. Отсюда следует, где ищут волюшки во всем, там ищут расширения эгоизма и иссякновения любви, ищут большего зла. А между тем, таков дух нынешнего времени — и зло растет.