Праздник в Таураге

29 июля 2023 г. в православном приходе свв. Виленских мучеников Антония, Иоанна и Евстафия состоялся престольный праздник. В день памяти возвращения мощей литовских мучеников Антония, Иоанна и Евстафия в храм Святого Духа в Вильнюсе, в таурагском храме совершилось празднество этого события. С утра в храме читали часы, началась Божественная литургия. Ее вел настоятель прихода иерей Антоний Вайнутис. Ему помогали в алтаре храма послушники Аарон, Николай и Евгений. Зал церкви был заполнен прихожанами и гостями праздника из Риги и Клайпеды. Молитвы Божественной литургии исполнил хор прихода во главе с сестой Юлией. В его составе были не только прихожане нашего храма, но и гости из Риги Тимофей и Илия. Очень торжественно прошел Крестный ход вокруг храма. Молебен Виленским мученикам, а в завершение молитв — началась праздничная трапеза. На лужайке при храме развернута белоснежная палатка с праздничной трапезой на столах. С поздравительной речью выступил настоятеь прихода иерей Антоний Вайнутис. В ходе трапезы начался концерт инструментальной музыкальной группы из Риги (Латвия), под руководством Зои и Виктора Сараевых. Они уже несколько последних лет радуют нас своими концертами семейной музыкальной группы в наши праздничные дни. В составе группы Тимофей, Илия и Анна, это их дети. В их исполнении прозвучали мелодиии классической музыки. Тимофей исполнял мелодии на кларнете, Илия на фортепиано, а младшая их сестра  Анна на скрипке.  Вторая часть концерта включила духовные песни «Родник», «Слава Богу за все» и др. Праздник прошел на высоком духовном уровне, молитвы в храме были благодатные, а беседы за праздничным столом с настоятелем храма были по теме праздника. В заключение о репортаже с праздника несколько фотографий.