Богослужение 27 мая 2023 года

СУББОТА

Часы 3,6 начало 9:30

Седмица 6-я по Пасхе. Глас 5.
Поста нет.

Попразднство Вознесения Господня. Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомМч. Исидора (251). Совершается служба на шестьБлж. Исидора Твердислова, Христа ради юродивого, Ростовского, чудотворца (1474).

Мч. Максима (ок. 250). Прп. Серапиона Синдонита (V). Прп. Никиты, затворника Печерского, еп. Новгородского (1108). Свт. Леонтия, патриарха Иерусалимского (1175).

Сщмч. Петра пресвитера (1939).

Теребенской (1654) , Ярославской (Печерской) (1823) икон Божией Матери.

Деян., 43 зач., XX, 7-12. Ин., 48 зач., XIV, 10-21.

(Дея. 20, 7-12Ин. 14, 10-21). «И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю». Какое утешительное обетование! Но как немногие пользуются им! Редко кто содержит его в уме. Есть такие, которые совсем не понимают его и не принимают. Отчего так? Оттого что Господа не любят, и заповедей Его не исполняют. Эта неверность сердца Господу посекает всякое дерзновение обращаться к Богу с прошением, точно так, как и в житейском быту, неисправный слуга не смеет просить о чем либо господ своих, зная, что не заслужил никакой милости. Заведенные молитвы читаются своим чередом, а в них есть прошения очень великие, но они только читаются, а это, как известно, далеко еще не молитва и не прошение. Стать с истинною молитвою перед Господом и простереть к Нему прошение иначе нельзя, как исправив свои совестные к Нему отношения.