Большой крестный ход за единство нашей Церкви

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В субботу, 29 апреля тысячи православных верующих со всех уголков Литвы приняли участие в большом Крестном ходе за единство Церкви по случаю праздника святых Виленских мучеников Антония, Иоанна и Евстафия.
Крестный ход стартовал от Пречистенского кафедрального собора г. Вильнюса и направился к Свято-Духову монастырю. В процессии приняли участие все священнослужители Литовской Православной Архиепископии, а также прихожане православных храмов со всех уголков Литвы.
В Свято-Духовом монастыре при большом стечении народа состоялось праздничное богослужение, приуроченное к 676 годовщине мученической кончины святых Виленских мучеников. Его возглавил митрополит Виленский и Литовский Иннокентий. Перед началом Литургии в монастырский храм прибыла великая святыня — Благодатный огонь из Иерусалима, который ежегодно накануне православной Пасхи зажигается на Гробе Господнем. Верующие зажигали от Благодатного огня свечи и лампады, чтобы унести частицу священного пламени с собой.
Во время праздничного богослужения в Свято-Духовом монастыре возносились молитвы за единство Церкви и окончание войны в Украине.

От нашего прихода в Вильнюс приехала небоьшая группа прихожан для участия в крестном ходе. Совместно с тысячами верующих мы молились за единство нашей Церкви. Была сказочной красоты литургия в храме, исповедь и причастие. В конце литургии был молебен святым Виленским мученикам Антонию, Иоанну и Евстафию. Свято — Духов монастырь оделил приехавших заботой и вниманием. После литургии был обед на лужайке у храма. В ходе литургии в храм внесли Благодатный огонь из Иерусалима. С осторожностью и вниманием мы увезли его в Таураге, в наш храм во имя святых Виленских мучеников. Из храма Благодатный огонь разошелся по домам прихожан. Привезли мы так же и освященные в монастыре иконки с изображением наших святых мучеников.

Видеоролик про крестный ход подготовил Евгений Терентьев