Храм во имя святых Виленских мучеников Антония, Иоанна и Евстафия, г. Таураге

Заявление епископа Тракайского Амвросия

2022 — 04 — 21

 

ЕПИСКОП ТРАКАЙСКИЙ АМВРОСИЙ О ВМЕШАТЕЛЬСТВЕ СВЕТСКИХ ВЛАСТЕЙ ВО ВНУТРЕННИЕ ДЕЛА РЕЛИГИОЗНЫХ ОБЩИН

Православная Церковь в Литве выражает решительный протест по поводу разжигающих религиозную и межнациональную вражду заявлений мэра Вильнюса Ремигиюса Шимашюса.

Господин мэр публично, перед объективами телекамер, назвал Православную Церковь в Литве «организацией, инициировавшей войну на Украине и убийство мирных жителей», поставив под сомнение ее легитимность.

«Господин мэр сказал, что наши храмы принадлежат нам незаконно и сделал еще целый ряд дерзких заявлений. Грубо вмешавшись в дела Церкви, о которых у него самое малое представление, он к тому же сделал все, чтобы разжечь ненависть против одной из традиционных религиозных общин Литвы, что особенно безответственно в нынешней и без того напряженной обстановке», — сказал епископ Амвросий.

По его словам, возложив на православную общину Литвы вину за убийство мирных жителей Украины, Р. Шимашюс перешел грань здравомыслия.

«Мы — православные христиане и с радостью готовы пострадать за Христа. Но коли уж живем в правовом государстве, то пусть нам скажут, какой закон мы нарушили. И если упрекнуть нас не в чем, то кампания по дискредитации Православной Церкви в Литве должна немедленно прекратиться», — заявил епископ Амвросий.

Викарный архиерей Православной Церкви в Литве обратился со словами увещевания к представителям прессы.

«Разве по совести тиражировать утверждения лишь одной стороны конфликта? Тем не менее, это происходит сплошь и рядом. Например, всюду звучит, будто священники отстранены за осуждение войны на Украине. Но ведь это не так. Предстоятелем Православной Церкви в Литве митрополитом Иннокентием сделаны два заявления с осуждением российского вторжения на Украину, в которых он выразил свое несогласие с политическими заявлениями патриарха», — напомнил епископ Амвросий.

«Почисленным за штат священникам митрополит Иннокентий, ради Пасхи, благословил сослужить Пасхальную литургию в Пятницком храме. Зная об этом, они все равно жаловались перед телекамерами на то, что им якобы негде служить на Пасху. И таких фактов много — для их перечисления здесь не хватит места», — добавил он.

«Православная Церковь живет по канонам, и, конечно, утверждение раскольников о том, что переход священников из одной Поместной Церкви в другую — это что-то вроде смены рабочего места, не соответствуют действительности. Также и каноническую связь с Московским патриархатом нельзя сравнить с административным подчинением. Наша Церковь — это не посольство и не филиал Московского патриархата, речь идет о совсем иных категориях», — подчеркнул епископ Амвросий.

Источник:

https://orthodoxy.lt/novosti/3646-episkop-trakaiskii-amvrosii-o-vmeshatelstve-svetskikh-vlastei-vo-vnutrennie-dela-religioznykh-obshin

(20)

Одно мнение на “Заявление епископа Тракайского Амвросия

  1. Admin Автор записи

    Публичные высказывания господина Р. Шимашюса являются клеветой и дополнительно подпадают под действие Уголовного Кодекса (разжигание ненависти и вражды между одной группой жителей Литвы по отношению к другой).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели