Середина Великого поста. У нас в гостях епископ Тракайский Амвросий

4 апреля у нас в приходе  были гости. К нам приехал помолиться епископ Тракайский Амвросий. Как всегда мы встречаем его цветами.  Владыка так же приехал не «с пустыми руками». Порадовал нас замечательным пением молитв его церковный хор, а молитвы пастыря были проникновенны в наши души. Очень интересная и душеполезная была в храме служба. Прихожан было мало, условия карантина не дают всем желающим присутствовать и молиться на службе. Даже проповедь была краткой. В ней владыка призывал нас постоянно молиться. Он так же сказал следующее. Мы видим перед нами Крест Господен. Вся эта неделя по Уставу Русской Православной Церкви Крестопоклонная. В середине поста выносится Крест Господен, и он лежит на аналое всю неделю. И все мы можем поклониться ему, а так же мы видим на нем распятого Иисуса Христа. Возникает вопрос — почему Церковь благословила в середине поста именно это священнодействие, чтобы крест выносился, возлагался в середине богослужения, а мы все ему поклонились. Это делается для того, чтобы мы вспомнили о любви Господа к нам. Чтобы мы в середине поста не забыли для чего этот пост. Пост это то средство, которое помогает нам встретить Воскресение Христово, а с другой стороны вспомнить страдания Господа нашего Иисуса Христа. Это не какое то переживание. Это именно зрение этих страданий, когда мы видим любовь нашего Господа Иисуса Христа, которую он проявил именно пострадав за нас на кресте. И если мы сами будем откликаться на эту любовь, то мы сможем пронести и свой крест, который заключается в несении наших послушаний, борясь с теми искушениями, которые посылает нам дьявол.

Есть и фотографии со службы:

Репортаж и фотографии подготовил Евгений Терентьев