Иконы храма. Святитель Феодосий Черниговский

Сегодня, 18 февраля 2019 года, православная церковь вспоминает своих святых и святителей. Одним из них является святитель Феодосий Черниговский. В нашем храме есть его икона, редкого по нашим временам исполнения. Многие даже не подозревают о ее существовании. Блеск позолоты других икон, нахождение ее как бы в тени киота иконы Казанской Божией Матери скрывает лик святителя от взора молящихся в храме. Не все могут ее заметить, когда идут на исповедь перед причастием, ибо кающийся в тот момент все свое внимание обращает на свое нутро, на грешную свою душу, а окружающая обстановка остается для него на втором плане.

Святитель Феодосий Углицкий и Черниговский. Фото автора публикации

Святитель Феодосий, архиепископ Черниговский, жил в семнадцатом веке. Он родился в Подольской губернии в старинной дворянской семье Полоницких-Углицких. Феодосий получил образование в Киево-Братской школе, в то время являвшейся главным центром борьбы Православия против нападок католического духовенства и униатов. Первым серьезным послушанием после принятия монашеского пострига для Феодосия стало возрождение древнего Киево-Выдубицкого монастыря. Следующим этапом стало назначение Феодосия архимандритом Черниговского Елецкого монастыря. Край почти тридцать лет находился под поляками и обитель была опустошена и разорена. Через несколько лет Феодосий возглавил Черниговскую епархию. При святителе Феодосии в епархии особенный подъем пережило Иночество. Все это время главным его делом было участие во многих церковно-политических событиях, в том числе в переговорах между Киевской митрополией и патриархом Московским Иоакимом. В результате состоялось воссоединение Киевской митрополии, некоторое время принадлежавшей к Константинопольскому патриархату, с Русской Православной Церковью. Прославление святителя Феодосия совершилось в тысяча восемьсот девяносто шестом году.

К нашему сожалению, икона святителя находится в состоянии, требующем ее реставрации. Рама иконы потеряла свой блеск позолоты, орнамент рамы разрушен временем и нашим к иконе невниманием. Холст, на котором писана икона, требует ухода, но у нас нет специалистов, обученных работе с такого рода иконами. Наш приход на сегодняшний день не в состоянии привести икону святителя в должный порядок.

Евгений Терентьев