Юбилей церкви

Храму святых виленских мучеников Антония, Иоанна и Евстафия в Таураге – 80 лет!

8 июня в городе Таураге произошло заметное событие. На праздничную литургию в православной церкви собралось много людей. Скорее всего, впервые за всю историю существования этого храма, здесь увидели такое количество духовенства и гостей из разных приходов Клайпедского и Каунасского благочиний. Божественную службу возглавил правящий архиерей Виленской и Литовской епархии архиепископ Иннокентий. Владыке сослужили благочинный церквей Клайпедского округа протоиерей Владимир Артамонов, настоятель храма иерей Георгий Ананьев, настоятель Тельшайской Свято-Никольской церкви игумен Нестор (Шмидт), настоятель храма Иверской иконы Божией матери в Паланге игумен Алексий (Бабич), протоиерей Олег Штельман – настоятель шауляйской церкви св. апостолов Петра и Павла и клирик Свято-Духова собора из Вильнюса диакон Александр Мацкевич. На богослужении присутствовали мэр города Таураге г-н Пранас Петрошюс, члены городского и районного самоуправлений, директор городского музея, журналисты местных и калининградских СМИ, обычные горожане.

Окончив литургию и славление святым мученикам Виленским, Его Высокопреосвященство владыка Иннокентий обратился к присутствующим со словом, в котором отметил, что 80 лет – значительный срок в истории государства, города и, тем более, в истории храма. История эта вобрала в себя множество событий и человеческих судеб, большинство из которых стали этапными вехами в жизни местной православной общины. Были упомянуты уже почившие создатели, благотворители, настоятель и прихожане святого храма, а также — ныне здравствующие. Тёплыми словами были отмечены представители местных светских и духовных властей, которые смогли создать в этом многонациональном и многоконфессиональном городе обстановку мира и любви.

Дальнейшее знакомство и общение было продолжено за гостеприимным столом, накрытым хозяевами в приходском дворе. С мини-концертом перед собравшимися выступили протоиерей Олег Штельман и регент церковного хора из Мажейкяй Маргарита Машина.

В подготовке к празднику принимало большое число людей. Настоятель храма и члены общины из города Таураге выражают огромную благодарность своему Владыке, всем батюшкам и прихожанам из других городов за поддержку и деятельное участие в подготовке к юбилею! Многая лета!

Иерей Георгий Ананьев.