Экскурсия в церковь

12 июня в наш приход пришли со своими классными руководителями ученики из школ Таураге. Их интересовала жизнь православной общины города, устройство церкви, ее архитектура и история. Занятие с учениками провели прихожане православной общины Евгений Терентьев и Эгидиюс Земелис. Школьники узнали историю православия в Литве в кратком изложении, был в ходе рассказа совершен экскурс в годы правления великого литовского князя Альгирдаса. Заинтересовал слушателей духовный подвиг первых христиан Литвы Антония, Иоанна и Евстафия, в честь которых названа наша церковь. Для многих стало открытием, что городской дом культуры стоит на фундаменте старой православной церкви, разрушенной в 1923 году. В нашей церкви достаточное количество старинных икон, но обо всех рассказать было просто невозможно. Учеников заинтересовал иконостас, на иконах которого показана земная жизнь Христа, его подвиг во имя нашего спасения. Правила проведения общей молитвы – литургии, как молиться у иконы святого, для чего нужна свеча и как в молитве помянуть умершего родственника – все было интересно узнать нашим гостям. На прощание была выполнена общая фотография у церкви.