Реставрация иконы виленских мучеников

Сегодня, 28 октября 2018 года в православный храм г. Таураге возвращена с реставрации надвратная икона свв. виленских мучеников Антония, Иоанна и Евстафия. Чин освящения иконы после реставрации совершил сегодня в начале литургии настоятель прихода о. Георгий.

.

Необходимость реставрации иконы назрела давно. Икона долгое время находилась в условиях воздействия факторов погоды над входом в храм. Дождь, ветер, снег, морозы и летняя жара не щадили ее. Но любое посещение храма начиналось у входа с краткой молитвы виленским мученикам. В нашем приходе уже продолжительное время идет работа по восстановлению икон, требующих ремонта или полной реставрации. Эту работу начал еще прежний настоятель о. Алексий, что сейчас возглавляет приход в Паланге. Благодаря его заботам реставрирована с высоким качеством икона «Остробрамская (Островоротная) Божия Матерь». В последние годы под руководством о. Георгия, нашего настоятеля, эта работа продолжается. Удалены из храма киоты икон, поврежденных древесным жучком. Таким образом спасены иконы св. Николая Чудотворца и Архангела Михаила. Эти иконы обрели новые киоты. Своевременно идет осмотр состояния всех икон, проводятся профилактические работы, чистка и ремонт киотов. Эта работа требует внимания, осторожности и аккуратности. Думаю, что все приходы нуждаются в специальной литературе по уходу за иконами, централизованной подготовке на уровне епархии отдельных прихожан по уходу за иконами и их регулярному осмотру в храмах. Не помешают и беседы настоятелей храмов со своей паствой (на трапезах) по вопросу бережного отношения к иконам всех прихожан. Не секрет, что большинство из них не знают, как относиться к иконе, что можно делать с ней, а что нельзя. Нельзя забывать, что давно уже закончился в истории христианства период иконоборчества, а сейчас идет период почитания икон. От нашего сегодняшнего отношения к иконам зависит, что получат от нас наши дети и внуки, правнуки — бережно сохраненные святыни или ободранные доски.  Автором реставрации иконы является Маргарита Артамонова, искусствовед и иконописец.

Святые виленские мученики — Антоний, Иоанн и Евстафий, молите Бога о нас!

Евгений Терентьев